Фидерное удилище

Закидушки, фидеры и все что с ними связано

Re: Фидерное удилище

Сообщение Matveykin » 07 окт 2009, 10:58

Приветствую всех!

sashuny писал(а):Хотелось бы увидеть на глаз переделаные кормушки.Какую леску вы применяете?

Ничего особенного в этих кормушках нет - просто, грубо говоря, это круг из медной или другой нержавеющей проволоки, прикреплённый между грузом и сеткой параллельно большей плоскости груза.

Монолеска Трабуко Фидер 0,23 и 0,27 (для разных тестов удилищ), а для снасточки идеально Акцент 0,25 (достаточно упругая). Хотя, в идеале лучше применять шнур (лучше чувствительность и удилище меньше места на берегу занимает из-за свойств шнура - растяжимости и смачиваемости), но исходя из стоимости оного и опыта ловли на монолеску использую именно её.

А вообще, приходите на собрания нашего клуба - там все вопросы можно будет обсудить, да и кормушку воочию увидеть...
Matveykin

Сообщение sashuny » 08 окт 2009, 05:53

Спасибо за приглашение, но я живу в Южном. А где вы собираетесь, может когда буду у сына в городе, забегу, и в какое время?
sashuny

Сообщение AndreyT » 08 окт 2009, 08:38

sashuny писал(а):А где вы собираетесь, может когда буду у сына в городе, забегу, и в какое время?

ссылка на тему: Регулярные встречи
AndreyT
Администратор

Сообщение sjava » 26 сен 2010, 14:59

Ловлю на фидерную снасть примерно два года. Днестр, Турунчук и близ лежащие водоёмы, всё в порядке. Приехал на Кислицкий рукав и всё .... Меня сделали макухой с червём. Уважаемые , но ведь и я не сегднешний, в чём может быть дело. Всё понимаю ...скажете в водке , нет всё было в норме , так чего мог не так сделать? Помогайте! Это не крик о помощи , а просто мысли вслух!
sjava

Сообщение Matveykin » 27 сен 2010, 08:54

sjava писал(а):Ловлю на фидерную снасть примерно два года. Днестр, Турунчук и близ лежащие водоёмы, всё в порядке. Приехал на Кислицкий рукав и всё .... Меня сделали макухой с червём. Уважаемые , но ведь и я не сегодняшний, в чём может быть дело. Всё понимаю ...скажете в водке , нет всё было в норме , так чего мог не так сделать? Помогайте! Это не крик о помощи , а просто мысли вслух!

С таким сталкивался не раз... Собственно и вчера в воскресенье получил подобный опыт... Дело в том, что любители фидерной снасти, которые ловят на быстрых реках, привыкают к тяжелой сеточного типа кормушке и длинному поводку - это реально оптимально для проходящей и осторожной рыбы. Только ловля, особенно карповых, на медленном течении или на озёрах требует наличия спиральной кормушки и короткого поводка с всплывающей насадкой - это всё из-за того, что карп-"свинья" достаточно ленив и размерен в кормёжке, и, поэтому он становится над кормушкой и ему дела нет до насадки на крючке, находящейся более 20 см от него. Как по мне, то ловля карпа на фидер не самое увлекательное занятие, - гораздо интереснее ловить леща, краноперку, тарань, карася, плотву... А для карпа есть удилища-"дубины" с соответствующей оснасткой.

P.S. Я так понял из сообщения, что "сделали" по карпу? Какое там течение?
Matveykin

Сообщение sjava » 27 сен 2010, 14:51

Течение чуть сильнее, чем на Днестре , а вот с длинной поводка, может быть. Но ведь крючок всё равно в "шлейфе" прикормки... Но факт остаётся макуховая снасть с червём оказалась более эффективной. Одно радует, такой ухи давноне варил и не ел!!!! Значит будет у меня шанс проверить и эту теорию. Огромное спасибо за добрый совет и коментарий, с уважением!!!
sjava

Сообщение Matveykin » 27 сен 2010, 15:11

sjava писал(а):Течение чуть сильнее, чем на Днестре , а вот с длинной поводка, может быть. Но ведь крючок всё равно в "шлейфе" прикормки... Но факт остаётся макуховая снасть с червём оказалась более эффективной. Одно радует, такой ухи давноне варил и не ел!!!! Значит будет у меня шанс проверить и эту теорию. Огромное спасибо за добрый совет и коментарий, с уважением!!!

Не за что!
Если течение сильнее, чем на Днестре, можно использовать снасть "аля-метод" с длиной поводка около 15см и, если рыба приучена на макуху, то в прикормке она должна присутствовать. Собственно, сам так ловлю, только палку использую "дубовую" донную - на фидер смысла ловить на оную снасть нет из-за того, что карпик сам засекается.
Matveykin

Сообщение Matveykin » 22 окт 2010, 08:02

Для viv
Постараюсь восстановить свой ответ на вопрос по общим характеристикам для фидерных удилищ....

По поводу удилищей от Микадо могу сказать, что сам ловлю микадовским фидером Silver Eagle 3.45м до 120гр и очень доволен (что, кстати, не скажешь о микадовских спиннингах) - для того для чего он брался подходит идеально. Т.е. он брался для ловли в достаточно "крепком"месте и с возможностью заброса из под нависающих сверху веток в некоторых из моих любимых мест для рыбалок (3.60м с поводком 75 см уже не закинешь даже из положения сидя), плюс с возможностью закинуть корушку и на 35гр с хорошей чувствительностью поклёвки. Получился достаточно универсальный вариант для рыбалок с элементами экстрима.
Вообще на выбор фидерного удилища должны влиять конкретные условия ловли. Например, для ловли на сильном течении с кормушками до 110 гр (больший вес кормушек по моему мнению делает фидерную ловлю уже не комфортной) и в основном для дальних забросов нужно удилище с тестом до 120 - 140гр и длиной 3.90-4.20м, с возможностью и ближних и дальних забросов - 3.60м и т.д. То есть ничего такого загадочного в подборе теста и длины удилища нет :) Также нужно обращать внимание на строй - для большего теста быстрее строй. Немаловажно обратить внимание на вес удилища, потому что при правильном пользовании снастью нужно делать достаточно много забросов на рыбалке (примерно, 1 заброс в 10минут в среднем)....
По фирмам, по моему сугубо личному мнению, могу выделить 4 - Микадо, Траббуко, Шимано и Балзер. У Микадо и Балзер можно выбрать достаточно "универсальное" удилище за небольшую цену, хотя я сейчас не сторонник глобальной унификации.... скорее как исключение для экстремальных рыбалок. Можно выбрать достаточно хорошее удилище у Шимано, но много денег за них просят. Самый выгодный вариант выбора у Траббуко - от удилищ среднего класса ("универсалки") до прекрасных профессиональных - здесь уже нужно смотреть по кошельку...
Matveykin

Пред.

Вернуться в Донная ловля