Окунь и судак

Окунь и судак

Сообщение Shurik » 15 янв 2009, 21:50

Эти рыбы из одного семейства думаю и в одной теме поместятся
Shurik

Re: Окунь и судак

Сообщение Доктор » 05 фев 2009, 12:27

А что сейчас с судаком по зме на Днестре/Турунчуке? Сколько людей спрашивал - у всех глухо или близко к тому...
Доктор

Сообщение Shurik » 05 фев 2009, 21:51

Просто без льда его сложшей искать .и лодку не спустишь-закрыта новигация
Shurik

Сообщение Доктор » 06 фев 2009, 20:59

Та понятно, что по теплой зиме за судаком бегать надо... Мне интересно, добыл ли кто за зиму нестыдный экземпляр. Ходит информация, что гирло перегорожено многократно сетями и рыба из лимана в реку не зашла.
Доктор

Сообщение sjava » 10 окт 2010, 05:50

Ловили судака и получился конфуз, мне даже как то стыдно.... я поклёвки не почувствовал, хотя у людей рядом всё было нормально. Посидели с сыном и подумали, что делали не так. Проблема наша , по моему , заключается в том что не получается закинуть джиг в место клёва. Тоесть закинул, и потянуло течением и упало под обрывом, вместо того чтобы упасть метров за 10 от него , а я должен плавно доставить джиг в место поклёвок. Леска 0.20 джиг весом 15 - 20 гр. Судак ,зараза, брал где то метров за 10 15 от берега. Тоесть проблема чисто техническая. А вот как её решить.... ещё не придумал...
sjava

Сообщение Matveykin » 10 окт 2010, 11:18

sjava писал(а):Ловили судака и получился конфуз, мне даже как то стыдно.... я поклёвки не почувствовал, хотя у людей рядом всё было нормально. Посидели с сыном и подумали, что делали не так. Проблема наша , по моему , заключается в том что не получается закинуть джиг в место клёва. Тоесть закинул, и потянуло течением и упало под обрывом, вместо того чтобы упасть метров за 10 от него , а я должен плавно доставить джиг в место поклёвок. Леска 0.20 джиг весом 15 - 20 гр. Судак ,зараза, брал где то метров за 10 15 от берега. То есть проблема чисто техническая. А вот как её решить.... ещё не придумал...

Я ещё сам как бы не профессионал, но мне кажется дело здесь в том, что леска (насколько я понимаю монофильная) 0.2 требует применения большего груза из-за того, что имеет большую "парусность" в воде, например, как для Днестра/Турунчука около 28-36 гр (а то и больше) и желательно джиговая оснастка, состоящая из "ушастика" и офсетного крючка с силиконом или паралонкой. В идеале должен быть шнур 0.12 - 0.16 и тогда появляется возможность достаточно комфортно облавливать с грузом 16-26 гр (в зависимости от течения и условий ловли, например, коряжника). А также из-за применения шнура появляется возможность применения большего количества вариантов проводок (опять таки та самая пресловутая "парусность", точнее в данном случае её уменьшение).
Matveykin

Сообщение sjava » 10 окт 2010, 12:52

Большое спасибо!!! В принципе и у меня были теже мысли. Буду исправляться!
sjava

Сообщение Matveykin » 10 окт 2010, 15:48

Не за что :)
Matveykin

Сообщение Shurik » 11 окт 2010, 19:43

Ориентир по подбору веса джига:бросаешь поперёк течки если груз коснулся дна и угол между берегом и натянутой леской острее чем 45 градусов увеличивай вес.
Если угол не острей 45 градусов но после первой ступеньки пауза до касания дна больше 2-3 секунды увеличивай ещё.

По шнурку Вова тебе уже написал добавлю лишь что шнур предпочтительней монофила в виду очень незначительного растяжения,а соответственно лучше контроль за приманкой.
Shurik

Вернуться в Ловля хищной рыбы