Краснознаменка 13-14 мая 2006 года
(открытие карпового сезона 2006)

 


003.jpg

004.jpg

006.jpg

008.jpg
009.jpg
009.jpg

012.jpg

014.jpg

015.jpg

018.jpg
019.jpg
019.jpg

021.jpg

023.jpg

Поздняя весна и рекордные разливы на реке обусловили не слишком удачное начало сезона открытой воды. Ни одну рыбалку в сезоне "Весна-2006" нельзя было назвать по-настоящему удачной. Нет, улов конечно был, но его обсуждение скорее вызывало ностальгию по тем временам, когда горы были выше, море глубже, а рыба крупнее. Поэтому первый выезд на карпа в году был надеждой разорвать цепочку серых однообразных выездов.

Много времени было потрачено на обновление снастей, подбор наживок, намечена общая тактика на сезон. И вот, в пятницу 12.05.06, в то время как на Барабое карпятники-профессионалы сражались за кубок "Серебряный карп", команда карпятников-любителей Одесского Домика Рыбака неполным составом выдвинулась в направлении своего излюбленного водоема.

Многие трудности пришлось преодолеть нашим героям. Коварная работа ставила палки в колеса, дождь размывал дороги и мобильная связь путала карты. Однако, к вечеру пятницы усталые путники наконец сделали привал на берегу прекрасного озера, что невдалеке от населенного пункта Краснознаменка.

Открыты первые бутылочки Tuborgа и энергия с каждым новым глотком стала возвращатья в измученные трудовыми буднями организмы. Выросла на берегу одна палатка, вторая, вот уже и лодка стала приобретать такие знакомые округлые формы.

Уже ночь спустилась на водную гладь, когда первый карась заплескался в садке и сигнализаторы, выстроившиеся в ряд, перемигнулись и притаились в ожидании заветной трели.

В нехитрых рыбацких трудах незаметно прошла ночь и количество пустой тары в мешке за палаткой заметно возросло.

Озеро не баловало своих старых знакомых. Карась брал нечасто, но радовал размерами. После обеда, сами того не зная, рыболовы преподнесли подарок водяному. Через отверстие в новом садке непостижимым образом испарилось часть улова, таким образом, что караси оказались тщательно откалиброванными по размеру. Младшенькие поплыли подрастать.

Был произведен мелкий ремонт и мы поняли, что подарок был принят. С этого момента караси начали попадаться точно по эталонному размеру оставшихся в садке.

И только карповики стояли понуро опустив свингеры и лампочки сигнализаторов не светились тем ярким радующим глаз светом. Контрольный перезаброс, другой... смена наживок, ароматизаторов... Сутки с момента первого заброса. Уже стало казаться, что несмотря на все утяжеляющийся садок с карасями, старт карпового сезона превратиться в фальстарт. Да еще и охранник, приходивший за деньгами пожаловался, что карп еще не гуляет, не идет на нерест и плохо попадается даже в сети. Но плох тот карпятник, который не умеет ждать. Самое главное при бесклевье - найти в себе силы вновь и вновь перезаряжать спиннинг и экспериментировать, экспериментировать...

Около шести вечера. Клев карася совсем приутих. Наблюдаем за надвигающимся облаком и неспешно обсуждаем, пойдет ли из него дождь...

Писк! Следующие пять минут пролетают в стремительном калейдоскопе событий. Стоп. Все резко замедляется и дрожащие руки достают фотоаппарат. Зеркальный красавец на 3500 лежит на берегу выпутанный из подсака. Есть начало сезона!

Слдующая поклевка около десяти вечера. По ощущениям карп явно крупнее и упрямее. Но дрожь в руках от первой поклевки в сезоне уже давно прошла и благодаря четким и выверенным действиям менее чем через минут 5300 лежит на берегу в свете нового фонаря в миллион кандел.

Больше до утра нас никто не побеспокоил. Выспавшись, за утро между сборами взяли еще десяток карасей и отправились домой.

Сезон открыт.

 

С наилучшими пожеланиями,
GrayKnyaz